奖项表

第一名候选作品

序号 作品名称 作者 指导教师 在线欣赏
1 宇宙漫游:恒星形成沉浸之旅 邢宇辰  陈良玉  高玮    
2 黑洞的声音 王伯元  李翰宇
王颢然  王禹樵

周冉  赵玉友

 
3 行星猎手——苔丝 刘程程    
4 星系为什么会千姿百态 秦诗雨  赵瑞智
王孝让   王思淇

刘玲  王晓东

 
5 “木”家四长兄——伽利略卫星的探访之旅 杨惠婷  金旭
曹云飞  胡天翔

洪许海  毛英臣

 
6

星辰之吻:红色月影的奥秘

黄懿  孟真羽  潘泽彤 乔翠兰  
7

一笔一画,探秘太阳系:从误解到科学认知

吴桐影 万望辉  

第二名作品

1

星际碰撞——彗地纠纷(上)(下)

李筱萌  邱雅萍  陈果

乔翠兰  李向东

 
2 紫微垣 汤凯文  周景润
朱东钰  徐子奕

周冉  王婷

 
3 引力透镜 隋佩辰  迟佳怡
古丽特肯  依尔凡江

周冉  王婷

 
4 吸血鬼的三明治 孙晟然  毛厚程
杜萧越  杨惜雯 

冯宇静  于淇

 
5 光谱——星星的指纹 龙晓芳  向钰笛
邓顺洪  何简甫

闫正洲  李静

 
6 地球的形状

张强

   
7 一颗恒星的一生

和嫣婷

乔翠兰  
8 浩瀚的宇宙

杨博文  王子昂  王素兰

刘韧  崔彦梅  
9 寻找移居星

龙嘉茜  刘欢

闫正洲  

第三名作品

1 冥王号小行星探测器 张昊茵  潘思佳
赵洺一  刘维达
侯玉丁  
2 常安在2035年的一天 常安

蒋长新  赵智豪

 
3

若只如初见-穿越人生的彗星哈雷

佘若渔 张磊  
4 卓越与超越——韦布空间望远镜 马煜捷  于澜漪
刘嘉慧  任俊赫

刘玲  王婷

 
5

比奥特曼光线强大无数倍的存在——M87黑洞的相对论喷流

王誉皓  马瑀宸 雷竹  
6 从苏州石刻天文图看二十八星宿漫谈古今变迁奥秘 秦锦昀  陶吴辰
刘韬  王一然

黎心泽

张鹏飞

 
7 华师里的太阳系 唐智豪  雷凤春
徐丹  胡育为
乔翠兰  
8 冲出太阳系

彭容天

罗子颖  
9

探索半人马A星系

曾文静    
10 奇葩星球

孟祥瑞  于尚晨
于越  刘峻昊

刘玲  于喆  
11 漫步田园 遨游星空

李淼  张菡

   
12 中国天眼带你揭秘蓝移红移现象

郝美惠  朱亦谈
赖思艳  严北南

乔翠兰  
13

鹊桥——星际桥梁

王鑫桐  宋思盈 毛英臣  洪许海  
14

咏月

周逸轩  梁瀚文
高月  毛健羽

冯宇静  于淇  
15

我在火星的“浪漫之旅”

王嘉宇 朱戈雅  
16

日光璀璨:探索太阳奥秘

王烁淳  赖玉彬
陈靖雯  马奕哲

邓荣标  
17

木星之眼

宋思盈  王鑫桐 毛英臣  洪许海  
18

斗转星移

周冉 鹿道民  
19

跨越银河的浪漫——牛郎织女星

宋文俏  唐悦  李慧晶 洪许海  
20

基石空间元宇宙天文微课堂《走进太阳系》

刘尚晶  彭之宇
李海润  张文鹏

   
21

浑仪的现代说法

黄明轩  王嘉宇 朱戈雅  
22

欢迎来到猎户座

陈唯    
23

生命之寻

魏嘉辰    

优秀作品

1

祝融号——奔火逐梦

王圣豪  孙浩源
邓成智  孙恺南
王晓东  罗可迪  
2

日食

游林翰  陈星羽  李菁漳    
3

真假美猴王

王腾渊 张磊  
4

天空中最亮的星

朱绎泽  钮丛一
朱绎凡  钮芊与

邢志明  杨博文  
5

为什么我们总是只能看到月球的一个面

郑宇晨 王蕾  
6

中国天眼 世界之眼

林渤凡 朱戈雅  
7

我从哪里来

洪钰田  廖楚豪
蔡俊辉  陶相宇

邓荣标  
8

黑洞简史

陈子昂  张泽鹏
王陈鑫  周彤

任安炳  
9

假如人类登上开普勒22b

阮弘毅  黄邦宸 陈唯  
10

天问工程

孟徐扬  范天豪 赵彩霞  刘钊静  
11

陨石探秘

尤林钧  王奕凡 沈新荣  
12

嫦娥探月

王子尤  王圣豪 王晓东  罗可迪  
13 攻打太阳系

刘思磊  刘屹阳

邹佳玮  曹玺成  
14 探索宇宙之心

王益桐  张煜堃

马立原  
15 逃离太阳系

庄嘉琪  仲书妍

邹佳玮  曹玺成  
16 柯伊伯带介绍 黄柏尧

梁荣

 
17

神秘的宇宙

欧阳文誉 曹玺成  李春雨  
18

来自天外的采访—冥王星

顾筱茹  周康安 孙淑媛  张福瑞  
19

黑洞的奥秘

胡璟之 梁荣  
20 天文学可以告诉我们什么

郑宇轩  刘冠东
胡安雅  张莫白

陶豆  
21

探寻——神秘的猎户座

黄奕辰  朱健丰  陈泽凯 赵彩霞  孙淑媛  
22

四季星空

张福瑞    
23 出发!寻找宜居星球

但子涵  王佳艺

任安炳  
24 揭秘彗星 康轲  雪梨
李婉莹  于启辉

成爱芳  张卫青

 
25 “揽月”在何处--中国载人登月着陆点设计

朱强

   
26 木星合月

李慧晶  宋文俏  唐悦

洪许海  
27 天文小课堂--天文台and望远镜

贾泽睿   余今维  钱相儒

任安炳  
28 多波段的蟹状星云 李速毅

张一鸣

 
29 哥白尼 陈雪  孙晨曦
陈家凤  邹昕芸  闫怡柠
   

最佳作品

最佳创意作品

真假美猴王                               星辰之吻:红色月影的奥秘

最佳视效作品

“木”家四长兄——伽利略卫星的探访之旅

最具艺术性作品

冥王号小行星探测器

最佳科学传播作品

紫微垣                    一笔一画,探秘太阳系:从误解到科学认知

优秀指导教师

周冉  刘玲  洪许海  毛英臣  王晓东

赵玉友  王婷  乔翠兰  冯宇静  于淇

张磊  万望辉  闫正洲  崔彦梅  刘韧  

优秀组织单位

北京市海淀区航天图强小学    大连市第二十高级中学    广州市海珠外国语实验中学附属学校 

西华师范大学      华东师范大学附属第三中学      辽宁师范大学      华中师范大学