奖项表
第五届万维望远镜宇宙漫游创作大赛作品——奖项表
 
一等奖
序号 作品名称 作者 指导教师
1 月壤 王淼  王振宇  陈倩  刘泳杉  郑佳慧 毛英臣 洪许海
2 暗静天空 崔紫褀 许允飞
3 中国空间站 王哲 刘东辉 张昊茵 王佳昊 李书瀚 张俪  王晓东
4 北斗三兄弟(低年级组) 刘竞伊 韩云泽 宋瑞 周佳慧 梁瀚文 张俪  吕游
二等奖
1 最远的游子路——天问一号的机械能探究 张强 谭常青  
2 The Final Farewell 马岱 周洁 赵可扬 杨雯雯 邵建东 张国伟 乔新玉
3 千年“奔月”梦 肖华 莫宗国 李夏端 潘文彬
4 中国巡天 张昊茵 高洪滨 张敬一 邱长健 罗予聪 冯宇静 赵玉友
5 探寻银河系中心的神秘黑洞——2020诺奖纪实 江瑶琳 吴啟明 骆艺馨 王金 邓荣标
6 大峡谷 栾雅馨 张茗洋 吕忠怡 金佳璘 王嘉冰 张学敏 吕游
7 寻找“僵尸行星” 陈倩 王淼 王振宇 蔡雨桐 王美晨 洪许海 周芸
8 火星为什么荧荧似火 宫铭泽 朱玥燃 费相嘉 赵文鑫 谢豫宁 张学敏 于喆
9 人类将走向何处(低年级组) 刘芃劭 李玉福
10 月球上的中国地名(低年级组) 张夷中 朱戈雅
三等奖
1 刘伊 张颖慧 佟玲玲
2 太空垃圾 王鹏膨 贾天乐 王威
3 七月流火 何佳俊 何启航 李博文 黄释怡 闫正洲
4 贝努小行星 李书瀚 徐佳 辛星 白昕东 曹百智 张俪 王晓东
5 北斗卫星导航系统 郑世杰 陈卓研 王铭 崔峻枫 张庭恺 冯宇静 赵玉友
6 空间站紧急避碰 黄杰 杜燕 何雨昕 闫正洲 李静
7 冬至与圣诞节 周仕举 石响 高子怡 许逸菲 许逸凡 张俪 王晓东
8 行星的运动 高蕴峰 庞开元 王博 周仕举 吕博 冯宇静 赵玉友
9 二十四节气 徐佳 李庚霖 解崇哲 王哲 冯在浠 张俪 于喆
10 春节与天象 姜兴楠 徐畅 刘凯钰 周利伟 单鹤松 张学敏 王晓东
11 天鹅圈的五重面纱 赵家翊 王博源 赵胤利 王为民 张羽镝 冯宇静 于喆
12 火星液态水 王鑫桐 杨晋晨 谈文博 王丽敏 杨宇琳 张楠 毛英臣
13 时过“镜”迁 阳星玉 黄娅霞 龙晓芳 廖雪 郑诗茹 李静 闫正洲
14 小衣箱中的大宇宙 徐超 徐逸哲 朱朝阳 高少轩 黎松桥 吴涛
15 七衡六间图 邱长健 刘佳艺 于明利 吕海阳 宋冠璋 冯宇静 于喆
16 中国南极昆仑站天文台址 尹海博 龚之瑶 宋宇喆 韩鸿阳 余昊 杨华政
17 人类揭开月球神秘面纱 董益菲 郝梓茹 侯卫蔚 张济渊 王丽敏 张楠  毛英臣
18 七夕 姜兴楠 张嵩钰 宋梓博 赵予含 姚子谦 张学敏 吕游
19 中国星空 姜博宇 张腾 刘泽鹏 徐晟瑞 李汶宣 张学敏 于喆
20 双星 杨伯良 褚文煜 赵家翊 张若函 刘卓彧 冯宇静 赵玉友
21 星云社追火一号寻亲之旅(低年级组) 詹宇泰 詹宇恒 朱戈雅
22 探测器与望远镜(低年级组) 马晟翔 胡楠
23 长江漫游(低年级组) 郭文道 余鸿志 李晓敏
24 23°的幸运(低年级组) 邓锐泽 解小瑾
25

冰墩墩带你欣赏太阳系里的冬奥会(低年级组)

张辰毅 朱戈雅
优秀奖
1 二十四节气与十二星座 杨敬楠  张斌  颜楚昕  曹昕怡  卜双月

赵飞耀  罗可迪

2 火星漫游指南 吕海阳  李明睿  汤昊天  朱益佳  付雨轩

张俪  吕游

3 征程快递 —— 天舟一号 黄志豪  徐跃  张慕琪

闫正洲  李静

4 嫦娥五号 严征宇  胡欣怡  张晨阳  许嘉诚  
5 Matariki昴星团——中新文化差异下的同一片星空 伍泓屹  江瑶琳  马俊  庄海婷 邓荣标
6 走近八大行星 王雪晨 关键
7 宇宙中的放大镜——引力透镜 姜思言  赵晴  谈文博  王美晨  蔡雨桐 毛英臣  洪许海
8 夜空中最亮的星 杨若灵  李悦涵 谭定容  何东春
9 水星记 胡钦涛  侯郁博  李双宏 闫正洲
10 天文探索路漫漫,巡天光学绽荣光 朱凤娟  罗明蔚  
11 舌尖上的节气 杨炜  朱可 俞云伟
12 天问 马敬波  许飞跃  邢宇  袁杨晨  王文可 巴明廷  吴成望
13 奇妙之旅之黑洞 唐晓玉 闫正洲  王伟华
14 The Light?The M78 高孟嘉  纪待鲁  陈亚鹏  路仰振  陈金凤  
15 春季星空 杨渝熙  陈若水 谭定容
16 星际“长征”,探索浩瀚宇宙! 刘梓浩  
17

寻找第二个地球——凌星法系外行星搜寻(低年级组)

田熙雯

解小瑾  高宇
18 从家仰望天蝎座(低年级组) 张翰伦 包函灵
19 漫游木星(低年级组) 吴卓翰 郝瑞
20

河图洛书中的天文学(低年级组)

洪启泰  宋一诺

聂建军

21 地球上的大眼睛(低年级组) 王憬翕 朱戈雅
22 星云,宇宙生命的画卷(低年级组) 佘若渔 陈小霞
23 七星连珠(低年级组) 刘禹泽 李玉福
24

太空奇妙之旅(低年级组)

朱绎泽

杨博文
曹天天
25 祝融号(低年级组) 王嘉宇 朱戈雅
26 寻找星空中最亮的“中国星”(低年级组) 吕晨源 郝珍艺
27 灯火阑珊(低年级组) 戴朗见  赵则宇  谢振天

聂建军

28

梦游月球(低年级组)

刘珂伊

杨博文  曹天天
29 我的天文之旅(低年级组) 王憬翕 朱戈雅
30 观星指南---从北斗七星到狮子座(低年级组) 耿夏 李春雨  曹玺成
31

太阳系家里的争吵(低年级组)

程泊栋  杜易鑫  周世华

聂建军

32 天蝎座漫游(低年级组) 栗铭泽 马雪晨
33 嫦娥五号探月记(低年级组) 钱蔚然 朱戈雅
34 放眼望恒星(低年级组) 王浩然 黄呈澄
35

恒星的一生(低年级组)

赵荣瑄  罗一  赵欣沂  沙雨歆  刘胤兰

聂建军

36 中国民俗中的天文(低年级组) 刘明洋 顾佩锋
37 酷炫的近地小行星防御(低年级组) 林皓威 朱戈雅
38

中国梦,航天梦(低年级组)

洪启泰  宋一诺

聂建军

39 变形金刚续------守卫地球之征程(低年级组) 周显卓 聂建军
40 最遥远的探测器——旅行者一号(低年级组) 邢潇睿 黄呈澄
41 我的太空梦(低年级组) 钮丛一 杨博文
42 嫦娥工程(低年级组) 赵则宇 聂建军
43 日食观测(低年级组) 蔡研雨 马晨雪
44

漫游梅西耶星云(低年级组)

吕张悠然  吕方泽 李春雨  曹玺成
45

漫游“三体”世界(低年级组)

张延赫

杨春娜  郝瑞
46

地球与太阳的故事(低年级组)

王竟成

邹宇浩  张喆
47 中国古代星空的奥秘(低年级组) 李润轩 莫菲
48

地球是我们温暖的家园(低年级组)

李源

郭莹雅  聂建军
49

星座指北(低年级组)

张逍遥

解小瑾  李东宇
50 猎户座漫游(低年级组) 郭俸宇 余鸿志
单项奖
  奖项 作品 指导教师
  最佳创意奖 小衣箱中的大宇宙 吴涛
  最佳视效奖 暗静天空 许允飞
  最具艺术性作品奖

Matariki昴星团——中新文化差异下的同一片星空

邓荣标
  最佳科学传播奖

探寻银河系中心的神秘黑洞——2020诺奖纪实

王金 邓荣标
  最佳课件奖

最远的游子路——天问一号的机械能探究

 
  最佳球幕奖 The Final Farewell 张国伟 乔新玉
优秀组织奖

辽宁师范大学   西华师范大学   凌源市第二高级中学   大连市第三十六中学   北京市海淀区中关村第二小学  

北京市东城区史家胡同小学   北京市通州区潞河中学附属学校  北京市海淀区图强第二小学    人大附中亦庄新城学校

北京市第八中学    北京市第二中学分校  北京市第二中学经开区学校  新疆兵团第二师八一中学

北京市东城区史家实验学校   北京市东城区青少年科技馆

优秀指导教师奖

张国伟  乔新玉  潘文彬  许允飞  王金 

周芸  毛英臣  洪许海  冯宇静  张俪 

张学敏  吕游  赵玉友  于喆  邓荣标 

解小瑾  李玉福  余鸿志  闫正洲  李静

朱戈雅  王晓东  聂建军 钟发书